Marine Geophysik und Hydroakustik

Team

Prof. Dr. Sebastian Krastel

Leiter der Arbeitsgruppe

Otto-Hahn-Platz 1, R. 110
Telefon: +49 431 880-3914
Telefax: +49 431 880-4432
sebastian.krastel@ifg.uni-kiel.de
Details

Professor für Marine Geophysik und Hydroakustik

Koordinator des SSP106 Schwerpunktprogrammes: Internationales Kontinentales Bohrprogramm (ICDP)

Dr. Jens Schneider von Deimling

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 108a
Telefon: +49 431 880-5792
Telefax: +49 431 880-4432
jens.schneider@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Felix Gross

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 109
Telefon: +49 431 880-2113
Telefax: +49 431 880-4432
felix.gross@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Philipp Held

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 112
Telefon: +49 431 880-3912
Telefax: +49 431 880-4432
philipp.held@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Elodie Lebas

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 112
Telefon: +49 431 880-3912
Telefax: +49 431 880-4432
elodie.lebas@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Katja Lindhorst

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 014
Telefon: +49 431 880-5791
katja.lindhorst@ifg.uni-kiel.de
Details

ICDP Koordinationsbüro icdp@ifg.uni-kiel.de

Rachel Barrett, M.Sc.

Doktorandin

Otto-Hahn-Platz 1, R. 109
Telefon: +49 431 880-2113
Telefax: +49 431 880-4432
rachel.barrett@ifg.uni-kiel.de
Details

Arne Lohrberg, M.Sc.

Doktorand

Otto-Hahn-Platz 1, R. 14
Telefon: +49 431 880-5791
Telefax: +49 431 880-4432
arne.lohrberg@ifg.uni-kiel.de
Details

Heiko Jähmlich

Techniker

Neufeldtstraße 10, R. Geb. 23
Telefon: +49 431 880-1464
Telefax: +49 431 880-4674
heiko.jaehmlich@ifg.uni-kiel.de
Details

Studierende

Tanita Averes

Katlina Hagemann

Sven Heinrich

Elisa Klein

Kai-Frederik Lenz

Isabell Mücke

Arne Stichweh

Kevin Marquardt

Christian Semelis

 

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

 

  • Dr. Wei Li
    Thesis title: (2017) Deep-water sedimentary systems and processes on the continental margin offshore NW Africa, Supervisors: Sebastian Krastel (Uni Kiel), Christian Berndt (Geomar)

 

  • Dr. Julia Schwab
    Thesis title: (2017) Morphodynamics and Slope Stability of the Andaman Sea Shelf Break (Thailand)

 

  • Dr. Lili Fu
    Thesis Title: (2015) Fault patterns, fault activity reconstructions and a new source candidate for tsunamis in the Messina Strait, Southern Italy, Supervisors: Sebastian Krastel (Uni Kiel), Jan-Hinrich Behrmann (Geomar)