Marine Geophysik und Hydroakustik

Team

Prof. Dr. Sebastian Krastel

Leiter der Arbeitsgruppe

Otto-Hahn-Platz 1, R. 110
Telefon: +49 431 880-3914
Telefax: +49 431 880-4432
sebastian.krastel@ifg.uni-kiel.de
Details

Professor für Marine Geophysik und Hydroakustik

Koordinator des SSP106 Schwerpunktprogrammes: Internationales Kontinentales Bohrprogramm (ICDP)

Dr. Jens Schneider von Deimling

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 108a
Telefon: +49 431 880-5792
Telefax: +49 431 880-4432
jens.schneider@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Philipp Held

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 112
Telefon: +49 431 880-3912
Telefax: +49 431 880-4432
philipp.held@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Christoph Böttner

Wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 14
Telefon: +49 431 880-5791
Telefax: +49 431 880-4432
christoph.boettner@ifg.uni-kiel.de
Details

Kai-Frederik Lenz, M.Sc.

Wiss. Mitarbeiter, ICDP Koordination

Otto-Hahn-Platz 1, R. 109
Telefon: +49 431 880-2113
Telefax: +49 431 880-4432
frederik.lenz@ifg.uni-kiel.de
Details

Lars Wiesenberg, M.Sc.

wiss. Mitarbeiter

Otto-Hahn-Platz 1, R. 415
Telefon: +49 431 880-3902
Telefax: +49 431 880-4432
lars.wiesenberg@ifg.uni-kiel.de
Details

Heiko Jähmlich

Techniker

Neufeldtstraße 10, R. Geb. 23
Telefon: +49 431 880-1464
Telefax: +49 431 880-4674
heiko.jaehmlich@ifg.uni-kiel.de
Details

Sven Heinrich

Techniker

sven.heinrich@ifg.uni-kiel.de
Details

Rachel Barrett, M.Sc.

Doktorandin

Otto-Hahn-Platz 1, R. 109
Telefon: +49 431 880-2113
Telefax: +49 431 880-4432
rachel.barrett@ifg.uni-kiel.de
Details

Florian Gausepohl, M.Sc.

Doktorand

Otto-Hahn-Platz 1, R. 113
Telefon: +49 431 880-4699
Telefax: +49 431 880-4432
florian.gausepohl@ifg.uni-kiel.de
Details

Arne Lohrberg, M.Sc.

Doktorand

Otto-Hahn-Platz 1, R. 109
Telefon: +49 431 880-2113
Telefax: +49 431 880-4432
arne.lohrberg@ifg.uni-kiel.de
Details

Qinqin Tang, M.Sc.

Doktorandin

Otto-Hahn-Platz 1, R. 112
Telefon: +49 431 880-3912
Telefax: +49 431 880-4432
qinqin.tang@ifg.uni-kiel.de
Details

Henrik Grob, M.Sc.

Doktorand

Otto-Hahn-Platz 1, R. 14
Telefon: +49 431 880-5791
Telefax: +49 431 880-4432
henrik.grob@ifg.uni-kiel.de
Details

Dr. Felix Gross

Assoziierter Wissenschaftler; Leiter der Arbeitsgruppe "Marine Geohazards" am Center for Ocean and Society

Neufeldtstraße 10, R. Geb. 23, R. 3.009
Telefon: +49 431 880-6595
Telefax: +49 431 880-4432
felix.gross@ifg.uni-kiel.de
Details

Studierende

Elisa Klein

Annelie Düring

Stine Hildebrandt

Carolin Wallmeier

Theresa Prigan

Marie-Luise Dürr

Dennis Jahn

Orlando Martinez Bautista

Merve Jensen

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

 

 

 

  • Florian Riefstahl

 

 

  • Dr. Wei Li
    Thesis title: (2017) Deep-water sedimentary systems and processes on the continental margin offshore NW Africa, Supervisors: Sebastian Krastel (Uni Kiel), Christian Berndt (Geomar)

 

  • Dr. Julia Schwab
    Thesis title: (2017) Morphodynamics and Slope Stability of the Andaman Sea Shelf Break (Thailand)

 

  • Dr. Lili Fu
    Thesis Title: (2015) Fault patterns, fault activity reconstructions and a new source candidate for tsunamis in the Messina Strait, Southern Italy, Supervisors: Sebastian Krastel (Uni Kiel), Jan-Hinrich Behrmann (Geomar)

 

 

  • Dr. Xishuang Li